Интер-трейд-юнион » Технология производства чая

Технология производства чая

Первыми предложили миру способ превращения собранных на плантации флешей в знакомый нам готовый сухой чай древние китайцы. Традиционная китайская технология была основана исключительно на ручных операциях. Она требовала от работников значительного навыка и ква-лификации, индивидуального искусства, точности выполнения отработанных веками операций, большого напряжения сил.

Понятно, что современный процесс фабричного производства чая коренным образом отличается от старого китайского, ручного. Прежде всего, он почти полностью механизирован. Первые машины для переработки чайного листа начали изобретать и применять еще в конце XIX века в Ассаме и Дарджилинге.
Современное фабричное производство чая основано на точном знании сути тех химических процессов, которые происходят в чайном листе на всех этапах технологической цепочки. Наука позволила оптимизировать технологию чайного производства, сократить время на отдельные операции, отказаться от некоторых из них, ввести дополнительные.

Фабричное производство чая - чрезвычайно творческий процесс, так как из одного и того же свежесобранного зеленого чайного листа на фабрике можно получить различные типы готового чая. Все зависит не только от сырья, а также от того, каким технологическим операциям подвергнут на фабрике чайный лист. Следует  принять во внимание, что даже при производстве одного и того же типа чая в разных странах могут быть использованы разные технологии. К тому же следует учитывать наличие у производителей чая своих собственных секретов.

Существует триединая задача для любого производителя чая: точно определить, от чего зависит качество готового чая, его аромат и вкус; добиться сохранения в нем полезных для человека веществ; повысить его стойкость при хранении.

Самые ничтожные отклонения от строго определенной технологии отрицательно сказываются на качестве готового продукта и даже могут привести к порче собранного с таким трудом сырья.

Основными этапами обработки чайных листьев являются: завяливание, скручивание листьев, ферментация, сушка, сортировка и расфасовка готовой продукции.