Интер-трейд-юнион » Черный чай » Качество черного чая

Качество черного чая

Чай классифицируется в зависимости от размеров  листа а его качество выражается  в баллах.

Качество чая, безусловно, зависит от зоны возделывания чайного куста. Понятие «зона возделывания» включает в себя несколько факторов: высоту расположения плантации над уровнем моря, климатические условия региона (наличие заморозков, температура, ветры и т. д.), свойства местной почвы.

Чай, культивируемый на равнинных плантациях вблизи экватора с влажным и горячим климатом дает богатый урожай крупных и мясистых листьев.
Однако с высокогорных плантаций с более прохладным климатом и соответственно более длительным вегетационным периодом получают и более ценное по качеству сырье. Не случайно чаи районов Дарджидинг, Ассам и ряда высокогорных районов острова Цейлон — самые престижные и высоко ценимые в мире.

Качество чайного сырья напрямую зависит от сроков уборки урожая. Чай первого сбора, проводимого ранней весной, обладает особо нежным ароматом и тонким вкусом.  Осенний сбор дает более грубый лист.

На качество чайного сырья, как и на качество любого урожая, оказывают сильное влияние погодные условия. Излишне говорить, что засуха, так же, как и чрезмерные дожди, отрицательно влияют на качественные характеристики собираемого чайного сырья.
Качество чая зависит также от сорта чайного куста (плантационной культуры), технологии переработки сырья, мастерства и опыта специалистов, искусства купажирования чая разных урожаев и разных плантаций.

Вполне естественно, что качество чая зависит также от его происхождения, другими словами, от страны-производителя.
Китайский черный чай, к примеру, большей частью легок и очень мягок по вкусу, что не всегда устраивает современных любителей напитка. Но специфический по вкусу китайский чай хорош для создания торговых марок чая в качестве одного из компонентов.
Также отлично подходит для приготовления чайных смесей ассамский чай. Поскольку он придает настою темный цвет, то его смешивают с теми чаями, которые дают светлый настой. Подобным образом используют и другое качество ассамского чая — его крепость.
Великолепен черный цейлонский чай. Сегодня он наиболее полно отвечает вкусам потребителей с той оговоркой, однако, что выращен на высокогорных плантациях (выше 600 метров над уровнем моря).