Интер-трейд-юнион » Мир чая » Действительно ли крупнолистовой чай лучше?

Действительно ли крупнолистовой чай лучше?

Сложно установить зависимость между размерами чаинок и качеством чая.

Дело в том, что разница между крупным и мелким чаем является относительной и достаточно условной. Размер чайного листа играет не последнюю роль.

Действительно, крупнолистовой чай — это почти всегда качественный чай. Не имеет смысла производить его из дешевого сырья. Однако не всегда «больше» значит «лучше». Чай, произведенный из крупных листьев — еще не гарантия высоких вкусовых качеств напитка.

Если бы это было так, то веник из чайных веток мог бы, наверное, считаться самым превосходным чаем!

Раньше, до конца 80-х—начала 90-х годов, бытовало устойчивое мнение о том, что лучший — это цельно-листовой чай, так как он хорошо сохраняет аромат и меньше впитывает влагу. В последние годы взгляды на крупнолистовой чай изменились. Произошло это прежде всего из-за повышения качества средних и мелких чаев. При этом следует помнить, что ломаный лист, обломки чая лучших сортов, по качеству всегда, безусловно, выше листового чая низших сортов.
Это подтверждается высокой стоимостью подобных мелких чаев на мировом рынке.

Размер листа необязательно влияет на качество чая, но он всегда отражается на его вкусе. Ломаный чай обычно дает полный и богатый вкус, настой обладает насыщенным цветом. Он быстрее заваривается, так как вода скорее проникает между мелкими чаинками. В то же время только что заваренный листовой чай обладает ярким тонизирующим эффектом, он более свеж и ароматен.