Интер-трейд-юнион » Прессованные и пакетированные чаи » Кирпичный чай

Кирпичный чай

Производство кирпичных чаев было налажено в древнем Китае уже в X веке. Кирпичный чай повсеместно употребляется в Тибете и в Монголии. С XVII века он поставлялся в Сибирь. В конце 30-х — начале 40-х годов было начато производство кирпичных чаев в СССР. Оно полностью обеспечивало потребности народов Сибири и Монголии.

Преимущественно изготавливаются зеленые кирпичные чаи, черные — в значительно меньших объемах и лишь в одной стране — Китае. Как черный, так и зеленый кирпичный чай повторяет в основном вкусовые свойства байховых чаев, но вместе с тем обладает собственными специфическими чертами — следствием особенностей используемого сырья и технологии.

Надо отметить, что в кирпичных чаях важен вкус: терпкий, резкий и вяжущий. Что касается аромата, то он слабый, трудноуловимый.

Специалисты чайного дела склонны считать кирпичный чай пищевым продуктом, так как многие народы Азии варят из него суп с добавлением топленого масла, молока и других ингредиентов.

Зеленый кирпичный чай производит в наши дни только Китай. Сначала готовят полуфабрикат, называемый лао-ча. Специальными ножами срезают 4—5-листовые побеги с «глухими» почками. Если верхняя часть побега зеленая, то нижняя — более грубая, с красноватым оттенком.

Первый этап переработки сырья — обжарка в железных котлах при высокой температуре, второй — скручивание. Затем сырье либо обрабатывают на солнце, либо опять в железном котле, после чего снова скручивают и еще раз обжаривают. После четырех-разовой обжарки и скручивания лао-ча поступает на фабрику по производству кирпичного чая.

Здесь сырье складывают сначала в маленькие, а затем в большие, плотно утрамбованные скирды. Через несколько дней температура сырья повышается до 60°С, оно проходит частичную ферментацию, и скирды разбирают, а материал сушат. После сортировки приступают к прессованию. Предварительно пропарив сырье, прессуют его и сушат готовые кирпичи.

Необходимо отметить, что при производстве кирпичного чая используют сырье двух видов — более тонкое, называемое «облицовочным материалом», и более грубое — «внутренний материал», из которого делают основную массу кирпича. Облицовочный материал, составляющий обычно четвертую часть всего лао-ча, идет на обкладку внешней поверхности кирпича.

Качество зеленого кирпичного чая зависит от содержания облицовочного материала (чем его больше, тем лучше чай), а также от качества прессовки, которое определяется по тому, как крепко спрессован чай и насколько он сух.

Еще в начале XX века в сырье добавляли клейкую рисовую воду, чтобы повысить прочность чайных брикетов. В наше время никаких клеящих добавок не применяется.

Зеленый кирпичный чай выпускается массой в 2 и в 2,5 кг. Внешне он представляет собой кирпич светло- или темно-оливкового цвета (более хороший), на гладкой поверхности которого можно различить листья и побеги чайного растения.

Черный кирпичный чай прессуется по такой же технологии, как и зеленый. Его производят из черного листового чая или из высевки и крошки.