Интер-трейд-юнион » Фиточай » Классификация фиточаев

Классификация фиточаев

Различают фиточаи общего, лечеб­ного, диабетического и детского на­правления. Сегодня деление фиточаев в зависимости от назначения на по­вседневно-бытовые, профилактиче­ские и лечебные, хотя и очевидно, но все же в какой-то мере условно: неко­торые из них затруднительно четко отнести чисто к повседневным или к лечебным. Граница между этими по­нятиями размыта и неясно выражена.

Повседневно-бы­товые фиточаи -  это отнес­ти напитки с витаминным, тонизирующим, общеукрепляющим и успокоительным действием. Все они обладают приятными вкусо-ароматическими качествами, полезны для здо­ровья, так как содержат много вита­минов и биологически активных веществ. Употреб­ляются ежедневно как продукты пи­тания.

Профи­лактические и лечебные фиточаи направлены на избавле­ние от какого-либо недуга, в которых также используются чаенапиточные растения и которые поэтому не считаются растительными лекар­ственными средствами. Но они вмес­те с тем обладают определенными те­рапевтическими свойствами, что и позволяет их выделить в отдельную группу.

В зависимости от использованно­го сырья, помимо травяных, выделя­ют также фруктовые, цветочные и смешанные виды фиточаев.

Фруктовый фиточай — это при­родный продукт, произведенный из измельченных фруктов и ягод с обя­зательным добавлением чашечек цвет­ка каркаде (гибискуса) и ароматиза­торов. Он получил на Западе широкое распространение и очень популярен из-за своего фруктового вкуса и аро­мата. Фруктовые фиточаи полезны для здоровья и могут употребляться как горячими, так и охлажденными. Для спортсменов и детей вырабатываются фруктовые фиточаи, обогащенные мультивитаминными добавками или кальцием.